Астрахань, 11.05.2019, 09:36

Предупреждение по приказу в школе - юридическая сила и возможные последствия

Вопрос №15749006 из г. Астрахань
опубликован 11.05.2019, 09:36
Работаю в школе Уже второй раз директор делает предупреждение по приказу, заставляет подписывать. Первый раз - не работал дома и в школе интернет, не могла заполнить вовремя дневник ру, написала объяснительную Директор написала приказ, заставила подписать. Второй раз - мальчики моего класса подрались, один другому нанес сильный удар, получилось - перелом кисти со смещением. Родители никаких письменных заявлений не писали, сами разобрались. Опять написала приказ с предупреждением Меня интересует - что это за наказаник - предупреждение по приказу, это законное наказаник, какую юридическую силу и могут ли меня уволить с работы? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, трудовым законодательством предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий (статья 192-193 Трудового кодекса РФ):

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При этом работодатель должен в обязательном порядке соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности (статья 193 ТК РФ).

Такой вид наказания работника как "предупреждение" в трудовом законодательстве отсутствует. Не подписывайте такой приказ, вот и всё.

11.05.2019, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А имею ли я право вообще отказаться писать объяснительную, если на меня нет никаких претензий в письменном виде или достаточно устных обвинений и претензий со сотороны директора, родителей?

11.05.2019, 16:36

Устных недостаточно для вынесения Вам дисциплинарного взыскания. Должен быть письменный рапорт от начальника или докладная на имя руководителя организации, на основании которой с Вас потребуют письменное объяснение. А иначе непонятно, о чём и на основании чего Вы пишете объяснительную.

Вообщем пусть изложат претензии к Вам в письменном виде, а Вы уже подробно на эти претензии письменно и ответите.

11.05.2019, 16:47