Тамбов, 04.04.2020, 18:37

Сломался купленный у частника велосипед - возможно ли вернуть деньги без договора?

Вопрос №17188355 из г. Тамбов
опубликован 04.04.2020, 18:37
Купил велосипед у частного лица, через пару дней он сломался. Можно ли вернуть деньги, если был договор продажи и если договора на было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" на данные отношения не распространяется.

Если договора не было и нет расписок, то вернуть деньги законными способами не реально.

Если договор был, то нужно будет доказывать в суде, что велосипед на момент продажи уже имел недостатки. Если получиться это доказать, то деньги можно будет вернуть.

04.04.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так был договор или нет? Это - ключевой вопрос. Если его не было, не было свидетелей сделки и деньги передавались наличкой и подтверждений этому тоже нет - вы просто ничего не сможете доказать, к сожалению.

Если будет больше информации - возможно ответ будет другой.

04.04.2020, 18:39

Да договор был, но только от лица продавца.

04.04.2020, 18:43

Конечно же можно! Не сомневайтесь...

04.04.2020, 18:45

В договоре указываются 2 лица. Значит он есть. Тогда надо смотреть его условия, но наличие договора дают очень большие шансы на успех.

04.04.2020, 18:48