Омск, 23.05.2014, 10:16

Существует ли срок давности по иску в рамках уголовного дела?

Вопрос №4017631 из г. Омск
опубликован 23.05.2014, 10:16
Существует ли срок давности по иску в рамках уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применительно к гражданскому иску, предъявляемому в уголовном деле, понятие исковой давности не используется. Такой гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (часть 2 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Если же ущерб, причиненный преступлением, взыскивается в гражданском или арбитражном процессе, то вопрос о том, когда именно начинается течение срока исковой давности в отношении такого требования, в правоприменительной практике решается неоднозначно. Можно выделить 2 основных подхода:

1) с момента вступления в силу приговора суда независимо от даты совершения преступления (см., напр., постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.03.2007 по делу № А 79-3693/2006 и от 11.04.2007 по делу № А 79-12114/2005, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.08.2010 № 33-10707);

2) с момента, когда истцу стало известно о нарушении его права (см., напр., апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан (Татарстан) № 33-4617/2015 от 2 апреля 2015 г. по делу № 33-4617/2015).

Второй подход предполагает, что если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то при рассмотрении соответствующих требований в гражданском или арбитражном процессе применяется правило о том, что начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (пункт 4 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Однако такая трактовка судом течения срока исковой давности чревата для истца тем, что он рискует остаться без защиты нарушенного права, если обратится в компетентный орган с заявлением о преступлении после истечения срока исковой давности (т. к. в этом случае возбуждение уголовного дела срок исковой давности уже не прервет).

Ну и, наконец, на требования о возмещении вреда, причиненного в результате террористического акта, исковая давность вообще не распространяется (часть 1.1. статьи 17 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму", пункт 2 статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации).

04.04.2020, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (закон Яровой) (ред. от 28.02.2025)

Нет,не существует

23.05.2014, 10:25

Срок исковой давности (СИД) по требованиям в гражданском порядке конечно течет и при уголовном деле.

Все зависит от того, когда потерпевшее лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если это не связано с установлением виновности по уголовному делу, то срок СИД как тек так и течет.

В других случаях начнет течь только когда по суду будет установлено, что в причинении ущерба виновно лицо в соответствии с приговором.

04.04.2020, 19:24

Я не совсем понял ваш ответ можно ваш телефон чтобы уточнить.

05.04.2020, 07:37

Мой номер внизу моего ответа.

05.04.2020, 08:02