Гусь-Хрустальный, 04.04.2020, 21:27

Могут ли вызвать повторно, если предоставлено 100% алиби по уголовному делу и можно ли отказаться от явки?

Вопрос №17188929 из г. Владимир
опубликован 04.04.2020, 21:27
Если предоставил 100% алиби по уголовному делу могут вызвать повторно и имею я право отказаться от явки ведь своё алиби я предоставил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Два года назад ко мне прибыли сотрудники полиции из другой области так как я проходил по подозрению в уголовном деле. Мною были предоставлены им все документы что на данный момент я находился за тыщу километров от места преступления! Справка с работы и с графиком работы видео запись с камеры наблюдения. Сейчас дело по новому возобновили другой следователь...

И вызывает по повестке в другую область...

А то что до этого я предоставил все документы она об этом и не знает...

Мне что ехать за свой счёт?Или откровенно говоря писать жалобу на них в прокоратуру? После визита их сотрудников ко мне на прошлую работу.. Меня через месяц начальник вежливо попросил...

Уйти по собственному желанию...

И сейчас опять и также петрушка?

Это что получается? Алиби не котируется?

04.04.2020, 21:49

Хоть 10 алиби, если Вы будете уклоняться от явки по вызову следователя - Вам просто привезут под белы рученьки. Видимо Ваше алиби не настолько убедительно, если вызывает сомнения.

04.04.2020, 21:55

Из Вашего сообщения следует, что новый следователь не в курсе того, что Вы предоставили алиби. Поэтому Вам лучше всего было бы позвонить следователю и объяснить суть дела. Возможно, документы, которые Вы предоставляли, отыщутся, и Вам не придется никуда ехать. А если Вы начнете игнорировать повестки, то, уверяю Вас, ничем хорошим это не закончится.

04.04.2020, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вас могут вызвать и повторно, и в третий раз, и в четвертый. Даже имея алиби и, соответственно, избежав статуса "подозреваемого", Вы можете оставаться в деле как "свидетель".

04.04.2020, 21:29

И что мне придется ехать в другой город за свой счёт?

04.04.2020, 21:31

Увы, но придется. В противном случае можете быть подвергнуты принудительному приводу.

04.04.2020, 21:38

Я не очень осведомлен о деталях дела, в котором Вам доводится участвовать. Поэтому Вам лучше ознакомиться с Положением "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела...", а также статьей 131 УПК "Процессуальные издержки".

04.04.2020, 21:40

Два года назад ко мне прибыли сотрудники полиции из другой области так как я проходил по подозрению в уголовном деле. Мною были предоставлены им все документы что на данный момент я находился за тыщу километров от места преступления! Справка с работы и с графиком работы видео запись с камеры наблюдения. Сейчас дело по новому возобновили другой следователь...

И вызывает по повестке в другую область...

А то что до этого я предоставил все документы она об этом и не знает...

Мне что ехать за свой счёт?Или откровенно говоря писать жалобу на них в прокоратуру? После визита их сотрудников ко мне на прошлую работу.. Меня через месяц начальник вежливо попросил...

Уйти по собственному желанию...

И сейчас опять и также петрушка?

Это что получается? Алиби не котируется?

04.04.2020, 21:49

Хоть 10 алиби, если Вы будете уклоняться от явки по вызову следователя - Вам просто привезут под белы рученьки. Видимо Ваше алиби не настолько убедительно, если вызывает сомнения.

04.04.2020, 21:55

Из Вашего сообщения следует, что новый следователь не в курсе того, что Вы предоставили алиби. Поэтому Вам лучше всего было бы позвонить следователю и объяснить суть дела. Возможно, документы, которые Вы предоставляли, отыщутся, и Вам не придется никуда ехать. А если Вы начнете игнорировать повестки, то, уверяю Вас, ничем хорошим это не закончится.

04.04.2020, 21:57