Как добиться от матери ребенка увидеться с ребенком без суда?

Лучший ответ

Здравствуйте, в Вашей ситуации действительно лучше обратиться в суд, потому что иных оснований для общения с ребенком наш законодатель не предоставил. Однако в ходе Вашего судебного спора возникнет вопрос фактического проживания ребенка и соответственно определения места жительства, в рамках данного спора при Вашем желании и возможностях сможете установить проживание ребенка с Вами. При наличии затруднений Вы можете обратиться к нашему специалисту.

Александр Александрович, если мать против, к сожалению без суда не получится, хотя можно попробовать воздействовать через органы опеки, ведь если будете подавать иск в суд, органы опеки нужно привлекать в качестве третьего лица. По Семейному Кодексу РФ у родителей равные права в отношении ребенка.

Спасибо за объяснение!