Владивосток, 12.09.2020, 09:56

Как вернуть ребенка - советы по организации встреч с бывшей супругой

Вопрос №17777383 из г. Владивосток
опубликован 12.09.2020, 09:56
Как увидеться с ребенком? Бывшая супруга скрывает моего ребенка уже месяц у своей матери в частном доме вчера узнал об этом и приехла. Войти немогу, запрещают. Договорились на следующий день утром я приеду за ребенком. Приеха никого нет, специально уехали. Как добиться чтоб встречи с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

- надо определить порядок общения с ребенком в судебном порядке;

- подаете иск в районный суд, указывайте сво график общения, дни недели, часы, в выходные, дни отпуска и праздниыные дни, дни рождения...;

- суд назначает психологическое обследование - отношения ребенка к отцу и матери + исследование жилищных условий обоих (куда вы можете приводить ребенка, есть ли там его "место" - игрушки, стол, кровать и т.д.;

- мать ребенка может указать свой график;

- суд примет решение, где утвердит график, который оба должны соблюдать - в противном случае штрафы...

12.09.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для начала попробуйте написать жалобу в органы опеки, если договориться с бывшей женой не получится с участием инспектора, только в суде можно решить вопрос, подать иск о установлении порядка и графика общения с ребенком.

12.09.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

В суд обращаться с иском об определении порядка общения с ребенком.

12.09.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с родителем.

12.09.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В судебном порядке. Обратитесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребёнком.

12.09.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день Александр!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о б определений порядка общение с ребёнком, этот вариант Вам безусловно поможет. Согласно ст.66 Семейного кодекса.

Как давно Вы в разводе? Сколько ребёнку дет?

Спасибо.

12.09.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращайтесь с иском в суд об определении общения с ребенком.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

12.09.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ребенку 4 года. Ходил всадик в городе. Мать тайно увезла в деревню к своей матери которая сейчас живет одна. Разумееться там условия проживания хуже? Теперь она наглым способом в ущерб уинтересам и правам ребенка не дает даже увидеть ребенка, так как знаю что ребенок соскучился по мне и захочит пойти со мной.

Можноли подать на неё иск о нарушении прав на общение с ребенком и таким способом побудить не совершать действий по ограничению общения ребенка со мной?

12.09.2020, 10:28

Конечно можно, я же вам указала. Вы продаёте в суд по месту регистрации матери и указываете свой график, с учётом вашего графика жизни, распорядка дня ребёнка, праздники, выходные.

12.09.2020, 10:41

Да, конечно, у Вас есть право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

12.09.2020, 10:44

Вам ответили. Подавайте иск об определении порядка общения с ребёнком. И все! В присутствии судебных приставов общаться будете в самом крайнем случае. И в отпуск с собой брать. А ещё проще это нанять юриста который в судебном порядке решит Ваш вопрос.

12.09.2020, 10:47

Но место жительства ребенка не определено. Все равно можно подать на только определение порядка общения?

12.09.2020, 12:08

Разумеется! И более того-это нужно сделать.

12.09.2020, 12:12