Как коронавирус влияет на судебный процесс - продления ареста и возможность приговора в условиях пандемии
Добрый день, Елена! Вы, к сожалению, не пишите, по какой статье его судят.
Статья 111/2,ранее не судим. Потерпевшим часть морального иска выплачена. На первом слушании на вопрос прокурора, какое наказание хотели бы,ответ: не наказывать либо на усмотрение суда.
Обычно, в таких ситуациях надо говорить: "Прошу назначить наказание ниже низшего предела, не связанное с лишением свободы". Что касается срока содержания под стражей, то согласно ст. 255 УПК РФ, суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца. Статья 111 часть 2 УК РФ - это тяжкое преступление.