Тверь, 05.04.2020, 11:45

Проблема с обменом телефона из-за карантина - что делать?

Вопрос №17190625 из г. Тверь
опубликован 05.04.2020, 11:45
17 марта приобрели телефон и в тот же день отнесли обратно на обмен, так как был битый пиксель, сказали ждать 21 день, скоро подходит срок телефон не обменяли, так как ссылаются, что из-за карантина закрыто сообщение с городами, так как сервис в другом городе. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Если Вы письменно заявили требование об обмене, то телефон должны обменять в течение 21 дня.

05.04.2020, 12:29

В соответствии с абз.7 ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей,

[/quote]в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.[quote]

Поэтому в отношении этих товаров в течении 15 дней отказ от договора осуществляется на общих основаниях

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

[/quote]1. обнаружение существенного недостатка товара;

2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков[quote]

По истечение 15 дней отказ от договора возможен в одном из тех случаев, которые перечислены выше для замены технически сложного товара.

Рекомендую вам обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области (http://69.rospotrebnadzor.ru/) с заявлением о нарушении ваших прав потребителя продавцом. Обращение можете подать в эл.виде, по ранее указанному адресу, пройдя по ссылке (вкладка - обращение граждан).

05.04.2020, 12:25

Ситуация с коронивирусом и то, что сервис в Москве как то повлияет на сроке, просто магазин ссылается на то, что якобы сообщение с городами закрыто.

05.04.2020, 13:30

Доброго дня, Мария!

Не слушайте то, что вам говорит продавец. Карантинные мероприятия не освобождают продавца от выполнения обязательств в натуре пред потребителем. Направьте письменное обращение в Роспотребнадзор вашего региона по этому факту. Хотелось бы ещё отметить, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства лежит на продавце. Не ждите, пишите!

05.04.2020, 15:04