Во время больничного я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли я отозвать это заявление?

Лучший ответ

Вы можете отозвать свое заявление.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Добрый день.

В соответствии с ч.4 ст. 80 ТК РФ

"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."

Поэтому если срок предупреждения еще не истек, Вы можете отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

Заявление было написано" прошу уволить 26 марта", день в день.

В соответствии с ч.2 ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вы написали заявление, что просите уволить 26.03.2020 г. и работодатель уволил Вас в эту дату, то, к сожалению, отозвать заявление у Вас не получится.

Дополнительно отмечу, что нахождение Вас в этот момент на больничном, не является препятствием для Вашего увольнения, т.к.

действующее трудовое законодательство не содержит ограничений для увольнения работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности; законодательство не допускает увольнения работника в указанный период только по инициативе работодателя.