Во время больничного я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли я отозвать это заявление?
Вы можете отозвать свое заявление.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Добрый день.
В соответствии с ч.4 ст. 80 ТК РФ
"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."
Поэтому если срок предупреждения еще не истек, Вы можете отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.
Заявление было написано" прошу уволить 26 марта", день в день.
В соответствии с ч.2 ст. 80 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если Вы написали заявление, что просите уволить 26.03.2020 г. и работодатель уволил Вас в эту дату, то, к сожалению, отозвать заявление у Вас не получится.
Дополнительно отмечу, что нахождение Вас в этот момент на больничном, не является препятствием для Вашего увольнения, т.к.
действующее трудовое законодательство не содержит ограничений для увольнения работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности; законодательство не допускает увольнения работника в указанный период только по инициативе работодателя.