Преимущественное право на заключение нового договора аренды при переуступке прав - вопросы законодательства.
Здравствуйте!
Согласно нормам п. 4 статьи 454 ГК РФ к передаче прав путём переуступки применяются нормы имущественной сделки купли-продажи, если иные обстоятельства не вытекают из положений договора, в связи с чем подлежат применению положения статей 549, 551, 558 ГК РФ.
Статья 389 ГК РФ указывает на необходимость письменной формы сделки и обязательной регистрации процедуры в Росреестре.
Арендатор, оформивший договор с правопреемником, при переуступке прав, выходит из участия в имущественных отношениях, полностью прекращая их. Заключив договор, правопреемник становится новым арендатором, вместо вышедшего предшественника, он вступает в непосредственные отношения с собственником, уплачивая ему деньги за возможность пользования участком или зданием, помещением. А в случае причинения вреда — возмещает его. Относительно преимущественного права при переуступке прав применятся положения ст. 621 ГК РФ, в частности п.1, регламентирующей право арендатора на заключение договора аренды на новый срок преимущественно перед другими лицами.
Ответ отключен модератором