Москва, 05.04.2020, 15:16

Опасные поездки за несущественными покупками - почему магазины ЛМ не вводят фильтры по группе товара?

Вопрос №17191545 из г. Москва
опубликован 05.04.2020, 15:16
Почему в сложившейся ситуативно в целом по стране до сих пор работают магазины ЛМ на самовывоз и на доставку? Я имею в виду то что заказываемые людьми товары в большинстве случаев не являются жизненнонеобходимыми! Доска гладильная необходима? Люстра? Это что? Почему они не поставят фильтр по группе товара которая действительна необходима если случиться сантехническая ситуация? Почему мы должны подвергать свою жизнь опасности? Наши водители ездить по всем областям! Клиент все равно должен подписать ттн! Почему не рассматривается этот вопрос когда жизнь действительно стоит уже на пике опасности? И людям заняться нечем как менять люстры? Заставьте фильтровать группа товара! Это не шутки! Это не продукты первой необходимости! Проконтролирует что делается на пунктах самовывоза! Это не массовое скопление людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы по режиму работы в период обязательной самоизоляции следует адресовать губернатору и местным властям. Это их зона ответственности.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Статья 6. Полномочия субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Елена, перечисленное Вами свидетельствует о ненадлежащей работе властей регионов, об их пофигизме и некомпетентности.

Поэтому и придется им освободить свои места для тех, кто более заботлив о здоровье жителей как региона, так и нации в целом.

05.04.2020, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Потому что Президент РФ своим Указом от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" отдал на откуп региональным властям вопрос такой торговли. В частности, во многих регионах региональными актами разрешена дистанционная торговля с доставкой независимо от того, о каких товарах идет речь.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

05.04.2020, 15:18

Если какие-то организации работают, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме того, Вы вправе потребовать официальных разъяснений относительно возможности Вашей работы. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

05.04.2020, 15:25

Здравствуйте Елена!

Роспотребнадзор и санитарные врачи ходят вместе с полицией и штрафуют. Есть вопросы, где люди пишут, что делать, вынесли постановление или можно ли обжаловать штраф. Могут и к уголовной ответственности привлечь по ст.236 УК РФ. Дело то нешуточное, смерть несущее дело. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Всего доброго вам!

05.04.2020, 15:29

Это скорее риторический вопрос закондательных актов принято много, частично исполняются, частично нет, кого ловят и штрафуютНо как всегда,"строгость Законов...

В "Цитатах из русской истории" Душенко:

В России суровость (строгость) законов умеряется их неисполнением.

Ранняя форма этого изречения в записи П. А. Вяземского: «Кажется, Полетика сказал: В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение» . [Вяземский-1963, с. 24]. Имелся в виду Петр Иванович Полетика (1778—1849), чиновник Министерства иностранных дел.

Страницы:1234

04.04.2020 Указ Мэра Москвы от 04.04.2020 № 40-УМ «Об особенностях применения мер ответственности за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями режима повышенной готовности в городе Москве»

04.04.2020 Указ Мэра Москвы от 04.04.2020 № 39-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

04.04.2020 Информация Банка России «Меры по поддержке граждан и экономики в условиях пандемии коронавируса»

04.04.2020 Информационное письмо Банка России от 03.04.2020 № ИН-06-28/48 «О проведении общих собраний акционеров в 2020 году»

04.04.2020 Письмо ФНС России от 03.04.2020 N ЕД-20-8/37@

04.04.2020 Информация Банка России от 04.04.2020 «О работе микрофинансовых институтов в период с 4 по 30 апреля»

04.04.2020 Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ "О внесени

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

05.04.2020, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Елена!

Скорее всего дело не в товарах, а в Вашем отношении к ситуации. Дело в том, что нам с коронавирусом скорее всего жить всегда, как с гриппом или аденовирусом. И переболеет им более 70% населения.

И смертность при коронавирусе гораздо меньше чем н самом деле указывают. Поэтому нет опасности для жизни большинства населения.

В любом случае Ваш вопрос нужно адресовать губернатору.

Всего хорошего!

05.04.2020, 15:38

Вопрос зарплаты пока в стадии проработки. Указ Президента № 206 в этой части был не вполне корректен, а Разъяснения Минтруда только усугубили ситуацию.

Считаю, что Разъяснения будут пересмотрены в части того, что не должны отдыхающие от работы получить столько же сколько работающие.

При необходимости можем сконструировать правотворческую инициативу граждан для решения этого вопроса.

05.04.2020, 15:39

Здравствуйте Елена

За нарушение Указа президента грозит ст.6.3 КоАП

Список необходимых товаров первой необходимости составлен для исполнения указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", согласно которому нерабочая неделя не касается организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

В документе уточняется, что продавать продовольственные и непродовольственные товары (за исключением тех, свободная реализация которых запрещена или ограничена по закону) можно также дистанционным способом.

Кроме того, разрешено работать учреждениям и индивидуальным предпринимателям, обеспечивающим всю товаропроводящую цепочку от производителя до конечного потребителя (включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов.

05.04.2020, 15:44

Уважаемая Елена, г.Москва!

Все вопросы решаемы.

"Почему мы должны подвергать свою жизнь опасности? "

Не подвергайте - отказывайте.

"Наши водители ездить по всем областям!"

Не ездите.

" Клиент все равно должен подписать ттн! Почему не рассматривается этот вопрос когда жизнь действительно стоит уже на пике опасности? И людям заняться нечем как менять люстры?"

Поставьте вопрос перед руководством. Сошлитесь на Указы Президента РФ.

" Заставьте фильтровать группа товара! Это не шутки! Это не продукты первой необходимости! "

Обращайтесь в Администрацию, пишите Собянину.

Отстаивайте свои права!

05.04.2020, 15:56

А вы подумайте о тех, кто "сидит " без зарплаты вообще. Им скоро придется серьезно затянуть пояса и искать хоть какую-то работу.

Если вы не хотите работать - пишите заявление "на увольнение".

Это не психологический форум, здесь отвечают юристы.

Зачастую бесплатно. У них нет зарплаты и работают они в 10 случаях из 11 даром, если вы об этом не знали.

Вам дали совет позвонить в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в полицию наконец.

Добиваться своих прав всегда тяжело, и в этом вам помогают юристы, которые направляют вас по верному пути.

Не хотите ссориться с начальством-это уже другое дело.

Я желаю Вам успешно справиться с возникшими проблемами.

05.04.2020, 16:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это вопрос больше нашему Президенту РФ.а также региональным и местным властям. А не к нам, обычным юристам сайта.

Во многих субъектах РФ разрешена дистанционная торговля.

Вы правы в том, что нельзя подвергать жизнь людей опасностиЭто приоритет у нас, как сказал Президент - жизнь людей.

А контролировать нужно и пункты самовывоза. И наказывать. Что собственно во многих субъектах и делается. Вопрос опять же к властям на местах - чтобы они последовательными были в своих действиях и свое правотворчестве. А не изибрательными.

Указ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

06.04.2020, 01:24

Понятно! Кто-то сидит дома с сохранением зп и развлекается! А кто-то на благо сидевшим! Браво! Достучаться до небес что говорится!

05.04.2020, 15:23