Можно ли уволить сотрудника, который написал заявление на увольнение и заявил о больничном листе в день предполагаемого увольнения?

Вопрос №17192495 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2020, 19:18
Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию 23 марта 2020 г. с указанной датой увольнения 06.04.2020 г. В период с 30.03.2020 по 05.04.2020 сотрудник не работал в связи с тем, что эти дни были объявлены указом президента нерабочими днями.05.04.2020 г. работник в телефонном разговоре заявил руководителю, что намерен открыть больничный лист 06.04.2020 г. Возможно ли уволить данного сотрудника 06.04.2020 г. (имея на руках только подписанное им заявление об увольнении), если он не явиться в организацию для подписания приказа об увольнении и получения трудовой книжки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не все так просто, т.к. заявление было по инициативе работника согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, то нужно ждать следующего рабочего дня. Однако согласно ст.14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Мы просто все привыкли, что ближайший рабочий день наступает практически сразу. В данном же случае имеет дело с нестандартным исключением, вследствие чего для наступления срока увольнения нужен следующий рабочий день, а он не факт, что наступит после майских праздников с учетом текущей ситуации.

05.04.2020, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно уволить, так как ОН ТОЛЬКО НАМЕРЕН, но это совсем не означает, что он "открыл" данный больничный лист, есть заявление с датой, больше никаких документов, пустые разговоры по телефону. Если будет больничный оплатите, точнее соц. страх оплатит.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

05.04.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Больничный будет оплачен бывшим работодателем, но уволят Вас 06.03.2020.

Ст 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ст.5

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

05.04.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно уволить даже, если он не подписал приказ об увольнении? А как быть с тем, что 06.04.2020 г. - это так же нерабочий день (продлены указом президента)?

05.04.2020, 19:24

Пожалуй соглашусь с Вами: формально согласно ст.14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Мы просто все привыкли, что ближайший рабочий день наступает практически сразу. В данном же случае имеет дело с нестандартным исключением, вследствие чего для наступления срока увольнения нужен следующий рабочий день, а он не факт, что наступит после майских праздников с учетом текущей ситуации.

05.04.2020, 19:31

Доброго времени суток!

Если по инициативе работника было написано заявление, зарегистрировано в отделе кадров и дата с руководителем была согласована (не позднее, чем за две недели работник обязан уведомить о своем желании уволиться, если не относится к категории "особенных": инвалид, пенсионер и т.п.), т.е. все условия были соблюдены с обеих сторон, то работодатель обязан уволить работника не позднее той даты, которая указана в заявлении на увольнение.

Открытый листок нетрудоспособности в день увольнения, равно как и неявка работника в последний рабочий день, не являются основанием отсрочить дату увольнения.

Иначе вы рискуете нарваться на неприятности, связанные с просрочкой выплаты окончательного расчета и выдачи трудовой книжки.

Важно! Не отправляйте трудовую книжку Работнику почтой без его письменного согласия или просьбы на это. Отправьте работнику в день увольнение Уведомление о необходимости забрать трудовую книжку, и попросить его письменно указать адрес, куда трудовую книжку ему можно отправить почтой.

Если нужна помощь, могу помочь составить документы.

С уважением.

05.04.2020, 19:33

Статья 84.1. ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Трудовую книжку отправят почтой.

05.04.2020, 19:41

Добрый вечер, Елена! 1. ДА, можно. 2. Т.к. Ваше заявление было написано по инициативе работника, то, в силу ТК РФ, работодатель обязан уволить работника не позднее той даты, которая указана в заявлении на увольнение, тем более Вы не отзывали свое заявление.

05.04.2020, 19:54

Чем оспаривать дату увольнения, лучше отзовите свое заявление. У Вас в распоряжении 4 часа.

Ст. 80 ТК РФ.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

05.04.2020, 19:56

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034