LSN Messenger
Ижевск, 06.04.2020, 10:50

Какие льготы принадлежат ветерану, заболевшему при прохождении службы на Сахалине?

Вопрос №17193385 из г. Ижевск
опубликован 06.04.2020, 10:50
Мой отец служил на Сахалине примерно в 1975-1985 годах (точные даты смогу уточнить с его слов, если потребуется). При прохождении службы получил заболевания и его оперировали во Владивостоке — удаление аденомы гипофиза. И отправили домой сразу после операции. Последствием были отсутствие обоняния и сахарный диабет, которые в свою очередь лечился долгое время инсулином, но до сих пор на преднизолоне, так как сбой в гормональной части. С учетом всего переодично лечился, потом работал, ухудшалось здоровье, болезнь прогрессирует — снова в стационарах лечился и так сейчас. Было и первое заключение и повторное освидетельствование. Есть справка, что заболевание получено во время прохождения службы и присвоена 3 группа. Независимо от всего, получает примерно даже на текущее время 12500 в виде соц пенсии (11000) и небольших доплат за 3 группу. И получает инсулин бесплатно по заключению врача по группе. Так и должно быть? Имеет ли право он на льготы по этой справке или пособия к пенсии. Вопрос крайне важный для меня, так как он постоянно меня о нем спрашивает. Какие есть у нас варианты или права? (здесь оригинал скана справки со ВТЭК https://yadi.sk/i/10c6oUfPtrr-jw)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,так и должно быть. Социальная пенсия и небольшая доплата за 3 группу инвалидности.

Многие льготы предусмотрены только инвалидам 1 и 2 группы и на инвалидов 3 группы не распространяются.

Инсулин предоставляется бесплатно по заключению врача по группе, та как сахарный диабет является социально значимым заболеванием..

Статья 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Статья 28.2.

06.04.2020, 20:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, группа инвалидности у него установлена, но не во время прохождения им службы, поэтому дополнительно ничего отцу не положено, кроме льгот! Права инвалидов 3 группы изложены в Федеральном законе № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Льготы, положенные инвалидам 3-й группы. Гражданам, которым предоставлена описываемая категория, положены преференции сразу двух уровней:

федеральные;

региональные.

Каждая группа регулируется соответствующим законодательством. К федеральным льготам относятся:

социальное пенсионное обеспечение;

ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).

Гражданин имеет право выбрать, как получать ЕДВ: в денежном или натуральном виде.

Ежемесячная социальная выплата для инвалидов 3-й группы включает суммы:

на обеспечение лекарственными средствами;

на санаторно-курортное лечение;

на бесплатный проезд к месту расположения санатория или профилактория (один раз в год в оба конца).

Человек, желающий получать эти преференции в натуральном виде, обязан обратиться в местное отделение социальной защиты населения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.04.2020, 10:59

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Согласно данной статьи меры социальной поддержки распространяются на инвалидов первой и второй группы.

Льготы про проезду в общественном транспорте также касаются инвалидов первой и второй групп.

В этой связи вашему отцу, кроме этих доплат ничего более действующим законодательством не положено.

06.04.2020, 11:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изучив Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» N 181 24.11.1995 г. (ред. от 02.12.2019) к сожалению больше льгот и надбавок к пенсии Вашему папе не положено, кроме тех, которые уже предоставляются. Все остальные льготы положены инвалидам 1 и 2 групы.

06.04.2020, 12:06

Здравствуйте Артемий

Если отцу III группа инвалидности по причине заболевания, полученного в период службы, была установлена до истечения одного года со дня увольнения, тогда он имеет право на страховую выплату в размере, предусмотренном пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ (в редакции Федерального закона от 8 ноября 2011 г. N 309-Ф 3, действовавшей на момент наступления страхового случая). Данная норма установила фиксированные страховые выплаты, распространяющиеся на страховые случаи, наступившие с 1 января 2012 г., в частности размер страховой выплаты инвалидам III группы - 500 000 рублей.

Страховые выплаты или пенсия, может быть компенсация за заболевания, полученные во время прохождения службы

Пенсия не может быть ниже 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I " и доплаты

в соответствии с ч 1 ст.18

Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

(инвалидам III группы - 4 279 рублей 14 копеек в месяц)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии

Статья 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении (Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан)

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 12 082 рубля 6

3) инвалидам III группы - 4 279 рублей 14 копеек в месяц

Статья 23. Минимальные размеры пенсии по инвалидности

Пенсия по инвалидности, назначаемая лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, не может быть ниже:

а) для инвалидов вследствие военной травмы I группы - 300 процентов, II группы - 250 процентов, III группы - 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) для инвалидов вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), I группы - 250 процентов, II группы - 200 процентов, III группы - 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.04.2020, 12:20

Мне больше информация нужна была понять, есть ли какая то связь со службой в армии. Имеет ли это какое то значение. Или получается, как будто обычная 3 группа инвалидности.

06.04.2020, 12:14

Еще раз здравствуйте Артемий

Имеет значение получение заболевания во время службы или получение увечья в период службы и имеет значение период установления инвалидности

Если отцу III группа инвалидности по причине заболевания, полученного в период службы, была установлена до истечения одного года со дня увольнения, тогда он имеет право на страховую выплату в размере, предусмотренном пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ (в редакции Федерального закона от 8 ноября 2011 г. N 309-Ф 3, действовавшей на момент наступления страхового случая). Данная норма установила фиксированные страховые выплаты, распространяющиеся на страховые случаи, наступившие с 1 января 2012 г., в частности размер страховой выплаты инвалидам III группы - 500 000 рублей.

06.04.2020, 12:23