Какие льготы принадлежат ветерану, заболевшему при прохождении службы на Сахалине?

Мой отец служил на Сахалине примерно в 1975-1985 годах (точные даты смогу уточнить с его слов, если потребуется). При прохождении службы получил заболевания и его оперировали во Владивостоке — удаление аденомы гипофиза. И отправили домой сразу после операции. Последствием были отсутствие обоняния и сахарный диабет, которые в свою очередь лечился долгое время инсулином, но до сих пор на преднизолоне, так как сбой в гормональной части. С учетом всего переодично лечился, потом работал, ухудшалось здоровье, болезнь прогрессирует — снова в стационарах лечился и так сейчас. Было и первое заключение и повторное освидетельствование. Есть справка, что заболевание получено во время прохождения службы и присвоена 3 группа. Независимо от всего, получает примерно даже на текущее время 12500 в виде соц пенсии (11000) и небольших доплат за 3 группу. И получает инсулин бесплатно по заключению врача по группе. Так и должно быть? Имеет ли право он на льготы по этой справке или пособия к пенсии. Вопрос крайне важный для меня, так как он постоянно меня о нем спрашивает. Какие есть у нас варианты или права? (здесь оригинал скана справки со ВТЭК https://yadi.sk/i/10c6oUfPtrr-jw)
Лучший ответ

Да,так и должно быть. Социальная пенсия и небольшая доплата за 3 группу инвалидности.

Многие льготы предусмотрены только инвалидам 1 и 2 группы и на инвалидов 3 группы не распространяются.

Инсулин предоставляется бесплатно по заключению врача по группе, та как сахарный диабет является социально значимым заболеванием..

Статья 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении

Статья 28.2.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, группа инвалидности у него установлена, но не во время прохождения им службы, поэтому дополнительно ничего отцу не положено, кроме льгот! Права инвалидов 3 группы изложены в Федеральном законе № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Льготы, положенные инвалидам 3-й группы. Гражданам, которым предоставлена описываемая категория, положены преференции сразу двух уровней:

федеральные;

региональные.

Каждая группа регулируется соответствующим законодательством. К федеральным льготам относятся:

социальное пенсионное обеспечение;

ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).

Гражданин имеет право выбрать, как получать ЕДВ: в денежном или натуральном виде.

Ежемесячная социальная выплата для инвалидов 3-й группы включает суммы:

на обеспечение лекарственными средствами;

на санаторно-курортное лечение;

на бесплатный проезд к месту расположения санатория или профилактория (один раз в год в оба конца).

Человек, желающий получать эти преференции в натуральном виде, обязан обратиться в местное отделение социальной защиты населения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.