Москва, 06.04.2020, 03:17

Как купить билет на поезд, если просрочилось временное удостоверение и паспорт на замене в связи с коронавирусом?

Вопрос №17193497 из г. Москва
опубликован 06.04.2020, 03:17
У меня просрочилось временное удостоверение а паспорт на замене 45 лет но в связи коронавирусом взять не смог могу я по военому билету купить билет на поезж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, а куда Вы на поезде собрались поехать во время карантина, если по всей территории РФ введен режим ЧС? Еще и при сданном на замену паспорте?

К тому же в поездах ОБЫЧНО всегда вместе с билетом проводник попросит Ваш паспорт.

Паспорт — основной документ человека. Он позволяет реализовывать гражданские права. Однако для покупки билетов на поезд можно использовать другие документы, удостоверяющие личность. К ним относят:

=свидетельство о рождении — выдается при рождении, действует до 14 лет;

=загранпаспорт — удостоверяет личность гражданина РФ за пределами родной страны;

=дипломатический и служебный паспорта — выдаются служащим дипломатических учреждений и консульств;

=военный билет — действителен для военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе;

=временное удостоверение личности — выдается на срок оформления паспорта.

В перечисленных документах содержатся личные данные, которые можно вводить в поле «Номер документа» при заказе билета на поезд. Так что в форс-мажорных ситуациях иногда можно использовать военный билет или его нотариально заверенную копию для покупки (например при утере/краже паспорта во время поездки). Отсутствие паспорта не станет препятствием для путешествия.

Хотя в данное время и обстановке есть основания получить административный штраф из-за нарушения правил безопасности и неисполнения Указа Президента от 02.04.2020 г.

06.04.2020, 03:24

До 20.04.20 было временное удостоверение по замене паспорта 45,в связи с пандемией оно продливается?

10.05.2020, 16:49

Продлевается конечно! До середины июля. Сама паспорт не успела сменить на 45 лет (было ДР в начале апреля).

Как и патенты, и ВУ, и временный вид на жительство.. Даже депортацию и выдворение за этот период приостановили.

Путин подписал указ о продлении срока действия паспортов и других удостоверений личности. Согласно ему, до 15 июля действующими останутся документы, срок действия которых истек после 1 февраля.

Указ «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» от 18.04.2020 г.

10.05.2020, 16:58