Дефект в новой квартире - что делать, если лопнула труба через неделю после покупки?
Всё это нужно зафиксировать актами с УК. Вызвать собственника бывшего на осмотр вместе с УК.
Составить смету, заключить договор, оплатить. Принять работы по акту.
Затем предъявить иск о взыскании суммы убытков к прежнему собственнику..
В общем случае - Вы, как собственник и заинтересованное лицо. Просто потом затраты - можете в порядке регресса заявлять продавцу, хотя, по тексту - это не будет скрытым дефектом, скорее всего, брак производителя трубы.
Закажите предварительную строительно-техническую экспертизу. Таким образом узнаете надлежащего ответчика для подачи иска.
А если это ошибка монтажа сочленения труб? Это дефект, который был не выявлен при осмотре квартиры в момент приемки, потому что был не явным и обнаружился только в процессе эксплуатации жилья.
Тогда обращаетесь к специалисту, получаете заключение с установлением причинно-следственной связи и обращаетесь с иском к продавцу и взыскиваете денежные средства необходимые для восстановления.
Не рекомендую надеяться на то, что УК станет защищать Ваши интересы в этой ситуации. Надейтесь лишь на себя и никому не доверяйте, всех контролируйте и проверяйте максимально. Для этого нанимаете своего эксперта и своего юриста, в их присутствии фиксируете все действия по вскрытию и устранению дефекта, поврежденные части трубопровода ни в коем случае никому не отдаете, кроме своего эксперта для производства экспертизы, установления причин возникновения дефекта. После изготовления отчета эксперта юрист определяет ответчика.