Ответственность за лопнувшую трубу стояка отопления без документов о переносе ее в стену ЖЭКом - кто оплачивает ремонт и кто несет вину?

Лопнула труба стояка отопления. Труба находится в стене, перенос ее в стену делали сотрудники ЖЭКа, но не каких документов об этом нет. Лопнула труба до первого запорного крана в квартире. Кто оплачивает ремонт и кто виноват в этом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Насколько я понял, несмотря на то, что лопнул стояк, за исправность которого отвечает управляющая компания, все же вину возлагают на собственника или на пользователя квартиры в связи с тем, что в конструкцию стояка внесены не предусмотренные проектом изменения (перенос в стену). Так? В таком случае надо доказывать суду: 1) что это сделали именно сотрудники УК при исполнении своих обязанностей (а не в свободное от работы время неофициально за денежку);, либо 2) что повреждение не находится в причинно-следственной связи с внесением изменений в конструкцию стояка.

Во втором случае требуется экспертное заключение. Надеюсь, лопнувший отрезок стояка не выброшен.

Спасибо за полезный совет!

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Виноватого определит суд.

Ваша главная задача составить акт о затоплении, в котором будет указано: причина залива (лопнувший стояк отопления), повреждения (потолок, стены, полы и т.д. Обязательно подробно описывать повреждения). Затем проводите независимую оценку, претензия, суд

Обращайтесь.

Спасибо за дельный совет!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034