Права детей на жилую площадь при разводе - что нужно знать?
Живу с мужем в браке в данный момент, хочу подать на развод. Волнует вопрос могут ли наши двое детей иметь право на жил площать супруга, которая досталась ему по наследству? Интересуюсь с целью, что при разводе мне и детям некуда идти.
Доброе утро, Регина.
Из содержания положений п. 10-19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" напрямую следует, что Ваши дети имеют право пользования указанным жилым помещением.
Так, согласно п. 14 названногоо постановления Пленума ВС РФ в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.
Имеются разъяснения и относительно Вас как бывшего члена семьи собственника жилого помещения - п.15 указанного Постановления ВС РФ.
Приветствую Вас.
Раз досталась по наследству, значит не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.
Дети лишь являются наследниками.
С другой стороны уже внесены в семейный кодекс изменения о "жилищных" алтиментах. Теперь могут взыскиваться дополнительно алименты на аренду жилья или оплате ипотеки.
Регина,
Как уже выяснили, совместно нажитым имущество полученное по наследству не является. Дети тоже не вправе претендовать на доли в этом имуществе. Только когда придет время, они смогут наследовать своему отцу.