Пользователь 9111.ru

Будет ли мне предоставлена льгота по налогу при продаже в простой письменной форме с оформлением в ГБР?

6 лет назад я купила квартиру и получила льготу по подоходному налогу. Сейчас я хочу её продать. Будет ли мне предоставлена льгота по налогу при продаже в простой письменной форме с оформлением в ГБР? Слышала что надо написать заявление на вычет в налоговую, но мне ведь уже предоставляли льготу при покупке или это уже другая сделка? И надо ли что-то писать в налоговую, если сделка нотариально не оформляется? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Зинаида Николаевна, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в размере всей суммы, которую за неё получите на основании ст.220 НК РФ. Т.е. фактически Вам не придётся платить налог вообще.

Льгота, которой Вы воспользовались ранее, значения не имеет.

Заявление о вычете в налоговую надо подать вместе с декларацией о доходах, независимо от оформления сделки у нотариуса или в простой письменной форме.

Уважаемый Леонид Германович! Спасибо за Ваше внимание к проблемам людей, за оперативные и исчерпывающие ответы. Ваша работа очень важна для каждого человека, который столкнулся с ситуацией в которой необходима консультация грамотного специалиста. Удачи Вам во всём!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))