LSN Messenger
Владивосток, 06.04.2020, 08:19

Как защититься от оплаты за аренду цеха в период запрета на работу?

Вопрос №17193947 из г. Владивосток
опубликован 06.04.2020, 08:19
Занимаюсь изготовлением мебели. Работать до 30 апреля права нет, но обязанность заплатить за аренду цеха в апреле остаётся в полном объеме? Есть ли на что опереться в законодательстве при "торге" с арендодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

При заключении договора аренды (ст.606 ГК РФ), да и любого другого договора, как правило, оговариваются условия о форс-мажоре, которые освобождают стороны от исполнения обязательств. Если там такие условия есть, то форс-мажор как раз наступил. И любой суд это подтвердит. Это дает Вам право не исполнять обязательства (ст.309 ГК РФ), т.к. в договоре есть для этого основания (ст.421 ГК РФ), а стороны с этим согласились. Если же стандартного условия о форс-мажоре нет, то исполнение обязательств никто не отменял. Однако вряд ли в суде арендодатель взыщет штрафные санкции по такому случаю. В любом случае нужно смотреть договор.

06.04.2020, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть рекомендации правительства о снижении арендных платежей в период карантина.

06.04.2020, 08:21

Договор аренды подлежит изменению или расторжению в связи с изменением обстоятельств, которые возникли из-за пандемии коронавируса...

И об этом же содержится в статье.451 ГК РФ - об изменении или расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Следует аргументировать, что арендатор не может заплатить за аренду из-за приостановки бизнеса.. Требование арендной платы за апрель - вне закона.

06.04.2020, 08:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На что опираться надо смотреть исходя из договора.

Он у Вас на руках?

Там могут быть предусмотрены условия, которые позволят Вам выйти из ситуации.

Ст. 606 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ.

06.04.2020, 08:35

К сожалению отсрочка по арендным платежа предусмотрена только в отношении аренды федерального или муниципального имущества. Минэкономразвития подготовило проект, отсрочки по аренде коммерческой недвижимости. Однако постановления по этому вопросу пока нет.

Поэтому Вам необходимо обратиться к арендодателю с предложением снизить, на определенный период, сумму арендных платежей. Сейчас арендодатели в целом идут на подобные уступки.

06.04.2020, 08:40

В условиях не простой ситуации марта, апреля 2020 года государством принято ряд антикризисных мер в целях поддержки бизнеса в условиях распространения коронавируса. Одной из таких поддержек является принятие Федерального закона от 01 апреля 2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" .

Законодательство.

А именно статьей 19 данного Федерального закона на арендодателя возложена обязанность, тут следует подчеркнуть слово обязанность по предоставлению арендатору отсрочки арендных платежей.

Арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы за 2020 год в связи с невозможностью использовать имущество из-за принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории соответствующего региона.

Речь идет о договорах аренды недвижимости, заключенных до принятия в этом году на территории субъектов Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Это говорит о том, что арендодатель обязан в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества, заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы предусмотренной в 2020 году.

При этом, требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Важно отразить тот факт, что размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

06.04.2020, 08:44

Согласно статьи 71 "Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) гражданское законодательство (к которому относится и договор аренды ст 606 ГК РФ) находится в исключительном ведении Российской Федерации Это означает что только на уровне федеральной власти может быть принято решение об освобождении от арендных платежей на период нерабочих дней. К сожалению федеральные власти по состоянию на 06 апреля 2020 года такого решения не приняли В этой связи остается только договариваться с арендодателем, чтобы не платить за этот месяц аренду с помощью. Заключения дополнительного соглашения к договору аренды стст 450-452 ГК РФ В этом соглашении следует прописать освобождение от уплаты аренды за апрель 2020 года.

06.04.2020, 09:12

Правительство рассматривает [b]отсрочку,арендных платежей не только государственных/муниципальных площадей, но и частных лиц арендодателей,но это пока проекты. Официально нет ничего.[/b] Глава правительства России Михаил Мишустин анонсировал новые меры поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) — в том числе отсрочку по арендным платежам за использование не только государственного, но и коммерческого имущества. Заявление он сделал на заседании координационного совета и Госсовета по вопросу пандемии Covid-19. vc.ru

06.04.2020, 09:15

Добрый день, Валентина! ДА, в полном объеме.

Правда, Правительством РФ рассматриваются меры по уменьшению или аннулированию платы за аренду для ИП (бизнеса) на данный период.

06.04.2020, 09:41

В договоре о форс-мажоре ничего не сказано.

06.04.2020, 10:19

В таком случае если в договоре аренды не предусмотрено форс-мажора (ст.606 ГК РФ), остается ожидать законодательных инициатив, а до тех пор стороны договора руководствуются договором, а согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

06.04.2020, 10:24

В данном случае о форс-мажоре речь идти не может.

06.04.2020, 10:27

Это не важно, важно то что форс мажор наступил, есть законодательное определение и есть Законы, которые превыше условий договора, в силу иерархии Законов.

06.04.2020, 14:12