Суд отклоняет иск теплосети о применении ИД из-за частичной оплаты платежей за 2006-2013 гг.
Теплосеть выставила иск с апреля 2006 г по апрель 2013. Суд отказал в применении ИД, на том основании что платежи в течении этого времени производились, пусть и не в полном объеме.
Лучший ответ
Ну и правильно.
Оплачивая задолженность, хоть и частично, Вы подтвердили не только само существование задолженности но и ее размер (Вы же его не оспаривали). Следовательно, Вы совершили действия, свидетельствующие о признании долга. Совершение таких действий согласно ст. 203 РФ является прерывает течение срока исковой давности, после чего он начинает течь заново.
Из разъяснений постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 15 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.