Киров, 06.04.2020, 10:27

После пожара пожарники документы отправили в полицыю почему.

Вопрос №17194488 из г. Киров
опубликован 06.04.2020, 10:27
После пожара пожарники документы отправили в полицыю почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сотрудники пожарной службы отправили документы в полицию в одном случае - для решения вопроса для возбуждения уголовного дела.

В соответствии с п. 2 пп. 3 ст. 151 УПК РФ следователям органов внутренних дел ведут производится предварительное следствие по ч.2 ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества)

либо в соответствии с п. 3 ст. 150 УПК РФ производится дознание по ч. 1 ст. 167 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

06.04.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно в причинах пожара, пожарные усмотрели поджог, что само о себе является преступлением.

06.04.2020, 11:24

А как долго это может длится.

06.04.2020, 14:16

Здравствуйте. Когда материалы по пожару попадут в полицию, то будут проводить доследственную проверку, как правило она длится примерно 10 дней, после чего дознаватель либо следователь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

07.04.2020, 06:27