Как бороться с долгами, когда потерял работу и не попадаешь под кредитные каникулы?
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в банки для предоставления отсрочки. Для сведения; Госдума рассмотрела и приняла проект закона, которые вводит для граждан РФ кредитные каникулы в связи с коронавирусом. Это проявляется в виде отсрочки и временном приостановлении платежей на срок до 6 месяцев.
Чтобы воспользоваться появившейся возможностью, гражданам России необходимо соответствовать условиям, прописанном в новом законопроекте, а также собрать необходимый пакет подтверждающих документов.
Срок отсрочки может достигать 6 месяцев по просьбе заёмещика. Получить ее смогут граждане, которые потеряли доход в связи с коронавирусом частично или полностью.
Достаточно снижения доходов на 30% от средней зарплаты за 2019 год для того, чтобы обращаться в обслуживающий банк за льготами и приостановлением платежей.
Заемщик может не только попросить у банка приостановить оплату совсем на срок до 6 месяцев, но и попросить снижения кредитных платежей на льготный период.
В течение всего периода, пока длятся кредитные каникулы, обусловленные эпидемией коронавируса, банк не может начислять пени, неустойку, назначать штрафы за неуплату кредита и процентов.
При этом по своему желанию заемщик вправе в любой момент приостановить полученные кредитные каникулы и продолжить выплату кредита, а также полностью досрочно закрыть его. Для этого достаточно направить уведомление в кредитное учреждение. Ссылка 9trud.ru
Желаю удачи. В.
Добрый день, Светлана!
Рекомендую для начала внимательно ознакомиться с Вашими кредитными договорами и документами, которые Вам выдали в банке. Очень часто при оформлении кредита Вас страхуют (в том числе и от потери работы). Если есть такая страховка, то Вам необходимо обратиться в страховую компанию.
Если страховки нет, то можете рассмотреть вариант банкротства.
Добрый день, Светлана, в Вашем случае наиболее верным действием будет признать себя банкротом со списанием кредитов!
Могу проконсультировать Вас бесплатно по этому вопросу!
С уважением, ООО "РусАрбитр".