Можно ли оформить повышенные выплаты как премии при отсутствии дополнительных соглашений к трудовому договору?

Я работодатель (микропредприятие) с работниками заключён год назад трудовой договор и прописан оклад 14000 руб. По факту официально всегда платила больше (и 20 тр и даже 30 и 40 тр в месяц). При этом доп соглашений никаких нет к трудовому договору. Могу ли я эти повышенные выплаты оформить премиями? Чтобы сейчас в период простоя из-за короновируса платить работникам только оклад согласно трудового договора?

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, заработную плату работодатель обязан выплачивать работникам такую, которая указана в их трудовых договорах согласно статей 57, 135 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, различные доплаты и премии всем работникам или отдельным Вы вправе определять своими локальными нормативными актами (статьи 8, 135 ТК РФ). Более подробно об этом здесь www.9111.ru

Как правило работодатели издают локальный нормативный акт в виде Положения о премиальной системе, с которым они должны ознакомить под роспись всех работников, на кого этот локальный нормативный акт действует.

Вот тогда не страшны никакие проверки и жалобы работников (особенно после увольнения) в Федеральную инспекцию труда и в прокуратуру.

Всего Вам доброго.

Спасибо за объяснение!

Как раньше Вы оформляли эти суммы сверх оклада? По факту это доплаты. Вы обязаны заплатить только то, что прописано в трудовом договоре.

Спасибо за дельный совет!

Доплаты сверх оклада никак дополнительно не оформляли. Устно принимала решение о «премиях», и официально всё оплачивала по расчётному счету. Теперь, я правильно понимаю, нужно как то оформить каждую доплату сверх оклада? Наверное, приказом о премии?

Такая схема оплаты труда часто используется на практике. Если в трудовом договоре есть ссылка на премиальные выплаты, то при регулярном начислении премии можно составит положение о премировании, изложив критерии для этого. А если это разовые выплаты, то возможно приказом.