Могут ли сотрудники ГНК и ППС без повода привлечь к ответственности за употребление наркотиков?
В общем ситуация такая: могут ли сотрудники ГНК или ППС, опираясь лишь только на свои домыслы, без повода меня, будучи я обычным пешеходом, привлечь меня к ответственности за употребление наркотических средств, обыскивать, и заставить пройти тест. Или подскажите какая статья имеет содержание на эту тему?
Привлекает к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ суд, а не сотрудники полиции.
Проводить личный досмотр и требовать прохождения медицинского освидетельствования сотрудники полиции в праве при наличии оснований полагать, что совершено административное правонарушения. Данными основаниями может послужить к примеру внешние признаки нахождения в состоянии наркотического опьянения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях