Казань, 06.04.2020, 17:25

Может ли свидетель не является в суд по уголовному делу, там же есть мои показания.

Вопрос №17196769 из г. Казань
опубликован 06.04.2020, 17:25
Может ли свидетель не является в суд по уголовному делу, там же есть мои показания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если явка свидетеля будет признана обязательной, то свидетеля подвергнут принудительному приводу.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.04.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В случае если суд признал Ваше присутствие обязательным, Вы не имеет права игнорировать вызов в суд.

06.04.2020, 17:31

Что значит признать обязательным.

06.04.2020, 17:35

Если участники процесса согласятся на оглашение показаний, то их могут погасить и более не вызывать. Если же будут настаивать на допросе, то в случае неявки доставят принудительно.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.04.2020, 17:42

В соответствии со статьей 272 Уголовно-процессуального кодекса РФ при неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

Соответственно, если при Вашей не явке, в рамках рассмотрения дела при обсуждении с участниками процесса, будет установлено, что без Ваших показаний рассмотреть дело объективно и всесторонне не представляется возможным, то Ваша явка в суд будет признана обязательной.

06.04.2020, 17:45