Как защитить свои права в режиме самоизоляции - опасения работников крупных компаний.

Вопрос №17197795 из г. Чебоксары
опубликован 06.04.2020, 21:28
Вопрос по поводу карантина. В вязи с последними событиями в стране объявлен режим самоизоляции. В нашем регионе с 6 ареля крупные организации начинают работать, я хотел взять административный отпуск за свой счет на одну неделю, но руководство настойчиво заставляет выходить. При всем этом каких либо мероприятий по профилактике не проводится. Ещё ходит слух, что якобы тех, кто не хочет выходить на работу могут уволить. Хочется узнать, как я могу отстоять свои права и не выйти на работу, не потеряв ее? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит ваша организация осуществляет деятельность в рамках нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", и вы, соответственно, не освобождены от исполнения своих трудовых обязанностей.

07.04.2020, 16:29

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли отнести организацию, где вы работаете, к этому перечню:

1) включенные в перечень крупных, экономически или социально значимых организаций в Чувашской Республике на 2020 год, утвержденный распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 декабря 2019 г. N 1115-р, с условием обеспечения минимальной численности работников, необходимой для обеспечения функционирования таких организаций;

2) ветеринарные аптеки, ветеринарные аптечные пункты, организации (лаборатории), осуществляющие реализацию мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, охрану территории Чувашской Республики от заноса заразных болезней животных и защиту населения от болезней, общих для человека и животных, организации, обеспечивающие непрерывность их производственно-технологической деятельности;

3) социального обслуживания, социальной защиты и службы занятости;

4) осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, и обеспечивающие бесперебойную работу телекоммуникационных сетей;

5) розничной торговли, в которых осуществляются заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов);

6) в сфере дорожного хозяйства (органы управления дорожным хозяйством, владельцы автомобильных дорог общего пользования), в том числе осуществляющие деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту, содержанию автомобильных дорог общего пользования, мостов и тоннелей, включая поставщиков и производителей материалов, оборудования для нужд дорожного хозяйства;

7) задействованные в производстве продукции по государственному оборонному заказу;

8) в сфере энергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоочистки и водоотведения;

9) которые эксплуатируют опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

10) эксплуатирующие гидротехнические сооружения;

11) осуществляющие жилищное строительство и (или) строительство объектов агропромышленного комплекса в целях обеспечения продовольственной безопасности, а также выполняющие строительно-монтажные работы по государственным и (или) муниципальным контрактам;

12) осуществляющие производство и (или) поставку инженерного оборудования, строительных материалов, конструкций, изделий, необходимых для жилищного строительства и (или) строительства объектов агропромышленного комплекса в целях обеспечения продовольственной безопасности, а также для исполнения государственных и (или) муниципальных контрактов;

13) осуществляющие экспертизу проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий;

14) занятые на весенне-полевых работах и (или) осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах;

15) осуществляющие производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

16) осуществляющие продажу птицы, сельскохозяйственных животных;

17) осуществляющие мониторинг цен на продовольственные товары, сырье и готовую продукцию перерабатывающих организаций на территории Чувашской Республики;

18) реализующие продукты питания и (или) непродовольственные товары первой необходимости, перечень которых установлен Указом Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 г. N 92 "О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики", а также периодические печатные издания, в том числе обеспечивающие всю товаропроизводящую цепочку таких товаров от производителя для конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты). Общая площадь объектов розничной торговли по реализации непродовольственных товаров первой необходимости должна составлять менее 500 кв. метров;

19) осуществляющие выполнение дистанционных заказов потребителей продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров и оказание услуг по их доставке и хранению;

20) управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

21) выпускающие средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также выпускающие и поставляющие материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

22) деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе организации медицинской промышленности;

23) в сфере обращения с отходами производства и потребления;

24) осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

25) организации системы нефтепродуктообеспечения;

26) осуществляющие транспортное обслуживание населения;

27) организации инфраструктуры поддержки бизнеса с условием обеспечения минимальной численности работников, необходимой для обеспечения функционирования таких организаций;

28) осуществляющие адвокатскую, нотариальную деятельность;

29) общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, обеспечивающие реализацию образовательных программ общего и среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом образовательной организацией;

30) дошкольные образовательные организации (в режиме работы дежурных групп);

31) осуществляющие производство и выпуск средств массовой информации, с условием определения численности работников, необходимой для функционирования этих организаций;

32) осуществляющие технический осмотр, монтаж, сборку, переработку, обработку, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств;

33) оказывающие ритуальные услуги;

34) многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в части осуществления приема заявителей по предварительной записи по ограниченному перечню услуг, утвержденному Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики;

35) исполняющие функции в области охраны и использования животного мира, водных биологических ресурсов, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также охраны и использования особо охраняемых природных территорий;

36) осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) и федеральный государственный пожарный надзор;

37) исполняющие функции в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, тушения лесных пожаров и осуществления мер пожарной безопасности в лесах;

38) осуществляющие контроль за радиационной обстановкой на территории Чувашской Республики;

39) рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания, осуществляющие торговлю дистанционным способом;

40) столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций, определенных настоящим перечнем.

07.04.2020, 16:08

Да, попадает в несколько из пунктов.

07.04.2020, 16:20