Что будет с задолженностью по кредиту Домашние деньги после банкротства заемщика?

Вопрос №17198296 из г. Орёл
опубликован 07.04.2020, 00:42
Взяла кредит 10000 тыс 0"домашние деньги" в 2014 году. Платила больше половины суммы, потом не платила совсем в 2017-2018 году приставы наложили арест в размере ~40000 т. р в пользу домашних денег, на данный момент 2020 год арест сняли в связи вышел срок давности, но задолжность на сайте ФССП висит, но ДД обанкротилась могут ли они возобновить исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой причине сняли: вы обратились к приставу с заявлением или они сами приостановили производство. Если сами, то скорее всего больше не будут применять принудительных мер. Хотя, если у "домашних денег" есть правоприемник, то конечно могут.

07.04.2020, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут так как 3 года ещё не прошло.

07.04.2020, 01:04

Александра, если срок исполнения истек, то возобновить производство нельзя.

07.04.2020, 01:04

Уважаемая Александра!

Во-первых, если исполнительный лист или судебный приказ находится на исполнении судебного пристава-исполнителя, то согласно статей 30, 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" никаких сроков давности при этом не существует, они могут находиться у судебного пристава-исполнителя на исполнении хоть 10 лет.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель выносит Постановление об окончании исполнительного производства на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ и возвращает взыскателю исполнительный документ на основании п.4, 4 части 1 статьи 36 этого Закона, то взыскатель может через ПОЛГОДА в течение 3-х лет (см. статьи 21, 22 этого Закона) снова передать исполнительный документ на исполнение.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Обычно МФО и Банки проблемные долги по продают коллекторам, а те по своему взыскивают эти долги. Более подробно об этом вот здесь www.9111.ru

Всего доброго.

07.04.2020, 01:15

Добрый день!

Исполнительное производство могут возобновить, после вынесения постановления об окончании исполнительного производства, взыскатель через 6 месяцев сможет повторно обратиться в ФССП для принудительного исполнения исполнительного документа.

Если ДД обонкротилось, и если в банкротном деле указан правопреемник, то да, такой правопреемник может требовать от вас исполнения тех обязательств, которые были заключены между вами и ДД.

Удачи!

07.04.2020, 05:07

Они сами приостановили производство.

07.04.2020, 01:04

Нужно ознакомиться с документами.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

07.04.2020, 21:39

На сайте ФССП они сказали будет висеть задолжность т. К она не оплачена, Домашние деньги могут возобновить производство...

07.04.2020, 01:07

Здравствуйте, организации Домашние деньги больше не существует, поэтому вам стоит для начала уточнить, у вас есть задолженность по займу, но если платить, то кому вы ее платите? Это следует выяснить у приставов. Кроме того, вы можете также обратиться в прокуратуру с заявлением, о неправомерном взыскании с вас денежных средств.

07.04.2020, 01:17

Уважаемая Александра!

Если судебный пристав-исполнитель вынес Постановление на основании статьи 47 Федерального закона № 47 об окончании исполнительного производства (Вы должны тоже получить копию такого Постановления), то и с сайта ФССП РФ ИП должно быть убрано. Читайте Федеральный закон № 229-ФЗ! Там все ясно и понятно Законодателями расписано о правах и обязанностях должника, взыскателя и судебного пристава-исполнителя.

Всего доброго.

07.04.2020, 01:19

Мне приставы сказали домашние деньги я должна, но дело приостановленно.

07.04.2020, 01:20

Домашних денег больше нет. Дело должно быть прекращено, а не приостановлено.

07.04.2020, 01:22