Бывший отец моих дочерей подал на установление отцовства - есть ли шансы на победу?
Бывший подал иск на установление отцовства моих дочерей. На данный момент им 15 и 13 лет. Официально являюсь матерью одиночкой. В браке с ним не состояла. Если у него шанс выиграть суд?
Да, все шансы у него есть, раз он действиительно отец. Ст 49 СК РФ.
Здравствуйте, Мария.
Не хочу вас огорчать, но скажу как есть. Да, такой шанс у него есть, если он предоставит суду соответствующие доказательства.
Если вы откажетесь от проведения генетической экспертизы (это ваше право), то суд может принять это за косвенное доказательство факта отцовства.
Тема, вообще, не простая. Если нужна подробная консультация, пишите или звоните. Стоимость услуги договорная.
Здравствуйте!
Он,как отец, имеет полное право на установление отцовства, а также право на общение с детьми. Все зависит от экспертизы об установлении отцовства подтвердит факт его отцовства, отпредставленных им доказательств. В случае подтверждения отцовства, он вправе будет установить порядок общения с детьми на основании ст 67 СК РФ.
Вы в свою очередь вправе подать письменное возражение, пояснив свою позицию и причины возражения. Если у Вас имеются доказательства отсутствия участия в воспитании детей, свидетельские показания соседей о том, что он не видится с детьми и т.п. При этом отказ от проведения экспертизы может квалифицировпться в пользу отца девочек.
Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основывается требование или возражения.
Заявление об установлении юридического факта отцовства будет рассмотрено судом в порядке особого производства. Процедура зависит от цели, которую преследует заявитель, возможно, суду потребуется рассмотрение данного вопроса в порядке искового производства, в этом случае, все будет зависеть от данных генетической экспертизы.