Я ИП.При короновирусе не работаем. Есть договора на поставку товара с поставщиками товара, кто нам в расрочку привозит товар.
В марте они мне поставили товар. Исходя из ситуаций я обязан ли им оплатить. Если я закроюсь совсем как ип.
Здравствуйте! Да, если поставку товара осуществили и вы товар приняли, то вы обязаны его оплатить. Обстоятельства действующих ограничений могут быть приняты во внимание только чтобы освободить вас от оплаты неустойки за просрочку оплаты и то, вывод об этом надо делать индивидуально, исходя из документов. Но в любом случае, основную оплаты вы произвести обязаны.
Здравствуйте!
Необходимо смотреть сроки расчета за поставленный и реализованный товар, указанный в договоре. В данной ситуации Вам необходимо либо вернуть товар в связи с невозможностью его реализации, если такое условие предусмотрено договором (ситуация с коронавирусом может быть отнесена к форс-мажорным обстоятельствам), либо заплатить за него, чтобы избежать взыскания его стоимости поставщиком.
С уважением, Гончар О.В.