Что делать, если умер должник, а кредитор не знает о наследниках и нотариус не предоставляет информацию?

Вопрос №17199032 из г. Уфа
опубликован 07.04.2020, 08:47

Умер должник (решение суда). В настоящее время кредитору не известны наследники. Нотариус предоставить информацию отказывается. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Такую информацию могут предоставить судебному приставу, который занимается взысканием задолженности.

07.04.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Исполнительный лист приставам не еще подавался.

07.04.2020, 10:02

Добрый день. Подавайте в суд на взыскание задолженности к наследникам умершего.

07.04.2020, 10:13

Нотариус с кредиторами взаимодействовать не будет, однако это будут делать приставы. Приставы могут и обязаны сами запросить всю необходимую информацию о счетах и имуществе должника и на их запросы обязаны дать ответы. Далее после получения ответов приставы уже будут предпринимать меры к наложен ареста и обращению взыскания на денежные средства на счетах, на имущество.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов.

07.04.2020, 11:57

Кто наследник мы незнаем. А нотариус не говорит.

07.04.2020, 10:21

Добрый день. Вы можете обратиться в суд, рассматривавший дело, с заявлением о замене стороны в порядке процессуального правопреемства. При рассмотрении этого заявления судья сам сделает запрос нотариусу о предоставлении копии наследственного дела.

07.04.2020, 10:30

А кто должен быть ответчиком, умерший должник?

07.04.2020, 10:34

Получите отказ, оспаривайте в суде.

07.04.2020, 10:36

У меня на руках исполнительный лист, выданный мировым судом, а должник умер, я должна обратиться в мировой суд и суд разыщет мне наследников?

07.04.2020, 10:54

Добрый день

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции, указав в качестве ответчика федеральное территориальное агентство и соответствующую администрацию на территории которой проживал этот должник.

Поскольку Вам не известен наследник, то, как истец, вправе полагать, что имущество не имеет наследников, поэтому в порядке 225-й статьи ГК Российской Федерации обращаетесь к собственнику имущества которое может быть признано выморочным.

Да действительно суд запросит информацию от нотариальных контор и органов регистрации о том кто является наследником.

В ходе судебного разбирательства вы вправе произвести замену первоначального ответчика на наследника.

07.04.2020, 10:59