Возможен ли переход на самоуправление для 8-квартирного жилого дома без взносов на капитальный ремонт и как это сделать?
Все зависит от существующей формы управления.
Жилищное законодательство не исключает возможности изменения способа управления домом. Такая ситуация рождается когда интересы жильцов систематически нарушаются или реализуются не в полном объеме (ст. 161 ЖК РФ). Суды поддерживают данное утверждение при рассмотрении спорных моментов между гражданами и ТСЖ или УК. Модификация способа управления производится через общее собрание, на котором требуется присутствие граждан, имеющих объекты собственности в многоквартирном доме. Решение принимается кворумом, включающим более 50 процентов голосов. При этом не является обязательным факт присутствия всех жильцов многоквартирного дома на общем собрании. Если граждане недовольны способом управления дома, они могут поменять его, инициировав собрание. На новом собрании можно обсудить слабые стороны выбранного ранее способа и изменить его на более совершенный вариант.