Падение березы на участок - пострадавшие автомобили и ребенок. Возможность компенсации?
На наш участок упала береза 20 м длиной, пострадало 2 автомобиля и чуть не погиб ребенок. Береза росла в 2-х метрах от дома сосоедки и основание было забетонировано 19 лет отмосткой дома. Много лет все просили ее удалить это опасное дерево, но она не хотела. Есть свидетели, которые это могут подтвнрдить. Сила ветра была по справке из гидрометцентра 16-19 м.с., что соответствует сильному ветру и по госту МЧС соответствует чрезвычайной ситуации. Соседка считает, что это форс-мажор. Мы считаем, что при такой силе ветра здоровые деревья не падают и она не приняла мер по удалению опасного дерева вовремя. Можем ли мы рассчитывать на моральную и матер. Компенсацию. Т,к чуть не пострадал ребенок.
Лучший ответ
Ольга, трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.
Добрый день.
Скорее всего нет, так как это форс-мажор. нужно смотреть регламент посадки деревьев и уход за ними.