Калуга, 07.04.2020, 14:35

Скажите пожалуйста что делать если человек должен деньги по расписке и не отдаёт.?

Вопрос №17200701 из г. Калуга
опубликован 07.04.2020, 14:35
Скажите пожалуйста что делать если человек должен деньги по расписке и не отдаёт.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без всяких претензий нужно сразу подать исковое заявление в суд и взыскать суммы, арест наложить на его имущество попутно..

07.04.2020, 15:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Приветствую Вас.

Предъявить претензию в письменном виде о возврате долга досрочно.

А потом обращаться в суд!

07.04.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Взыскивать долг в претензионно-исковом порядке.

07.04.2020, 14:36

Добрый день Оксана,

Необходимо написать требование о возврате денежных средств. В случае неисполнения обратиться в суд.

За более подробной консультацией можете обратится в личные сообщения.

07.04.2020, 14:38

В суд и исковым заявлением. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.

08.04.2020, 09:08

Вам необходимо готовить иск о взыскании денежных средств. Перед подачей иска желательно установить имущество должника и ходатайствовать о наложении ареста.

08.04.2020, 11:17

Что для этого нужно сделать?

07.04.2020, 14:38

Претензию составляете в письменном виде и отправляете должнику заказным письмом с уведомлением о вручении о описью вложения. Даете срок на возврат, скажем 10 дней, с момента получения претензии.

А если не вернет-обращаться в суд.

07.04.2020, 14:39

Добрый день, Оксана.

Если в расписке указана дата возврата, то вы имеете право обратиться обязательно с письменной претензией к должнику о возврате денег с процентами причитающихся по расписке.

Если даты возврата расписки нет, то вы также направляете претензию и указываете что должник обязан вернуть вам деньги в течение 30 дней с даты отправки настоящего требования.

После этого вам необходимо рассчитать государственную пошлину от суммы ваших требований оплатить пошлину суд, составить исковое заявление.

07.04.2020, 14:42