Вопросы, связанные с оформлением расписки и сменой фамилии при получении денег
Дарья, факт смены Вами фамилии никак не влияет на Ваши обязательства по расписке. По этой причине менять содержание расписки нет никакой принципиальной необходимости. Когда Вы выплатите долг по расписке, подготовьте и подпишите 2-сторонний акт о полной передаче денежных сумм по расписке от такого-то. Один экземпляр акта, подписанный как Вами, так и кредитором, останется у Вас и будет подтверждением надлежащего исполнения Вами обязательств по указанной расписке.
Здравствуйте, Дарья.
Расписка пишется так:
РАСПИСКА.
Я, ФИО, паспорт сер____ №_____ выданный____, проживающая по адресу_____ взяла в долг у ФИО, паспорт сер___ №____ выданный ____ проживающего(ей) по адресу_____ денежные средства (деньги) в размере______ , (или просто) ______ рублей. Обязуюсь вернуть тогда-то Дата, подпись.
Нотариальное заверение расписки не обязательно, но желательно. Если возникнет спор и дело будет решаться в суде, может потребоваться экспертиза не заверенной расписки.
В смене фамилии ничего страшного, достаточно предъявить подготовленные Вами нотариально заверенные копии документов, подтверждающих смену фамилии.
Когда выплачиваете долг, расписка возвращается Вам (или уничтожается в Вашем присутствии.)
Будет ли на время выплаты долга у Вас второй экземпляр или копия, дело Ваше. Если есть сомнения и сумма нешуточная, можно с нотариально заверенной расписки сделать нотариально заверенную копию. Желаю удачи и никаких долгов.
С уважением, Виталий Борисович.