Меня заставляют взять отпуск за свой счет, либо увольняться. Могут ли меня уволить, если я не возьму отпуск за свой счет?
Вы вправе не соглашаться, не писать заявление на отпуск на свой счет. Работодатель не вправе Вас увольнять до данному снованию. Направьте жалобу в трудовую инспекцию, если работодатель настаивает. Если уволит, подавайте заявление в суд о восстановлении на работе, признании увольнения незаконным в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления в связи с увольнением сведений о трудовой деятельности.
Конечно не могут! Никто не имеет права уволить Вас без веского основания еще и в нерабочие дни! Не ведитесь на шантаж работодателя. Если и рискнут уволить, В суде Вас легко можно будет восстановить на работе со всеми положенными компенсациями.