Хитрости выплаты пособия по безработице - на примере получения 8000 руб. в месяц в Московской области
Начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы (п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1; п. п. 6, 7, 10 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н).
Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц (п. 6 ст. 31 Закона N 1032-1).
По общему правилу с 01.01.2019 пособие по безработице начисляется в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом (п. 1 ст. 33 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ):
• в первые три месяца - в размере 75%;
• в следующие три месяца - в размере 60%.
Пособие не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
27.03.2020 года принято Постановление Правительства РФ N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"
На 2020 год максимальная величина пособия по безработице увеличена до 12130 рублей.