Я не родственница, но усопшая хотела отписать своё имущество мне. Как я могу проверить есть ли завещание?
Здравствуйте! Если было завещание и Вы в нем указаны как наследник, то нотариус с вами свяжется.
Нотариус может свяжется, если контакты найдет))) что ни ему ни остальным родственникам не надо.
Идете к нотариусу ведущему наследственные дела в округе, где наследодатель могла составить завещание, он вам скажет открыто ли наследственное дело.
Если открыто - едете туда и пишите заявление о принятии наследства (если завещания нет, то нотариус просто откажет вам через 6 мес).
Если не открыто - пишите заявление на открытие наследства (опять-таки если завещания нет нотариус откажет чуть позже).
Проблема в том, что завещание могло быть составлено не по последнему месту жительства. А у некоторых оно было составлено заграницей.