Санкт-Петербург, 07.04.2020, 18:45

На каком расстоянии от забора дачного участка в СНТ может проходить наружная канава (кювет)?

Вопрос №17201766 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2020, 18:45
На каком расстоянии от забора дачного участка в СНТ может проходить наружная канава (кювет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Это зависит от того, на сколько далеко от неё Вы поставите забор. Ограничений удалённости забора от особенностей рельефа местности на законодательном уровне не установлено.

08.04.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Денис Николаевич спасибо за внимание к моему вопросу!

По вновь утвержденным границам СНТ, границы моего участка по требованию председателя должны сместиться, что приведет к тому, что забор окажется местами непосредственно в кювете, местами на склоне дренажной канавы. Никаких регламентаций по удаленности кювета от забора садов. Участка не существует?

08.04.2020, 17:37

Границы СНТ могут быть изменены на основании уточнения положения границ земельных участков СНТ. Согласно статье 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, учете части земельного участка или государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка в орган кадастрового учета вместе с соответствующим заявлением должен быть представлен межевой план. Форма межевого плана и требования к его подготовке утверждены приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (далее - приказ N 412).

На основании части 9 статьи 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа - из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с пунктом 67 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом N 412 (далее - Требования), выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Закона о кадастре. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите "1" раздела "Исходные данные".

При отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет (далее - картографические материалы). Кроме того, полагаем, в случае отсутствия картографических материалов государственного кадастра при проведении кадастровых работ, кадастровый инженер в том числе может использовать сведения, подтверждающие нахождение объекта недвижимости, в виде картографических материалов более мелкого масштаба, а также иной вспомогательный материал, который не противоречит результатам проведенного межевания - генеральный план территории, план садового товарищества, план БТИ и другие материалы. (Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 16 февраля 2016 г. N 19-00221/16).

08.04.2020, 20:24

Денис Николаевич, большое спасибо за обстоятельный ответ!

10.04.2020, 10:05