Как получить оплачиваемый отпуск, если не соблюдаются условия договора работы?
У меня вопрос, работаю официально с мая 2019 года, по договору отпуск предоставляется каждые пол года, могу ли я сейчас просить оплачиваемый отпуск, если мне его не дают, или компенсацию, и обязаны ли мне его дать, и как мне грамотно поступить? Заранее спасибо!
Уважаемая Ольга!
Отпуск Вам обязаны предоставить согласно графика отпусков (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Если график отпусков отсутствует, что уже является нарушением трудового законодательства, то на основании Вашего заявления и по согласованию с администрацией. Компенсацию за отпуск выплачивают только при увольнении (см. ст. 127 Трудового кодекса РФ), без увольнения компенсацию выплачивают только за дни отпуска превышающие 28 кал. дней.