Тюмень, 07.04.2020, 19:38

Как стать собственником после смерти родного отца - ситуация, правовые аспекты и решения.

Вопрос №17202025 из г. Тюмень
опубликован 07.04.2020, 19:38
Я родной сын умершего собственника, есть ещё два сына покойного и его супруга, которые также как и я на момент смерти были прописаны. Как вступить в собственность если прошло со дня смерти 6 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы вступить в собственность, необходимо иметь документы, например свидетельство о праве на наследство. Вы в наследство вступали? У вас есть такой документ?

07.04.2020, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет я не вступал в собственность и у меня тет такого документа.

07.04.2020, 19:58

А кто нибудь из прописанных с вами людей вступали?

07.04.2020, 20:07

У меня нет такой информации (

07.04.2020, 20:11

Добрый день!

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

07.04.2020, 20:18

Спасибо большое О.А. , за уделённое время!

07.04.2020, 20:32

Добрый вечер

Если вы были прописаны на дату смерти с наследодателем, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Единственное, что вам понадобится это доказать, что в течение шести месяцев с одня смерти наследодателя, вы фактически приняли наследство.

А именно использовали его вещи оставшиеся после смерти, проживали в квартире или каким-то образом распорядились имуществом оставшимся после смерти

В суде необходимо будет представить такие доказательства, в том числе свидетельские показания, квитанции подтверждающие оплату Долгов за наследодателя

Кроме того если после смерти были выданы документы о праве на наследство от других наследников вам придётся просить суд изменить круг наследников и отменить ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

07.04.2020, 20:39