Помощь в приемке квартир в условиях карантина - законна ли отказ застройщиков от приемки квартир не собственником?

Занимаюсь приемками квартир (а именно, помощь в составлении дефектного акта). На данный момент со сложившейся ситуацией по поводу карантина застройщики не пускают на приемку квартир никого, кроме собственника (при этом не ссылаются на какой-то закон, а просто говорят, что это в целях заботы/безопастности о самом дольщике). Хотелось бы узнать законно ли их действие? А если нет, то как это обосновать и на какие законы/акты/правила ссылаться с юридической точки зрения?
Лучший ответ

Здравствуйте, Оля!

Законно или нет на самом деле зависит от условий Вашего договора с застройщиком.

Если там предусмотрено что может ходить кто-то еще, то незаконно.

Если не предусмотрено - то законно.

Все дело в том что закон такие вещи не регулирует.

Закон говорит - как договорились, заключив догвор, так и будет.

Обоснование - ст. 421 ГК РФ, Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Оля!

Законным вообще на данный момент является сидение дома. Это касается как участников строительства, застройщиков, чья деятельность по сдаче-приемке квартир не указана в Указе Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", так и Вас непонятно на каком основании и какого договора и с кем помогающего сопровождать такого рода процессы. Представьте себе картину - тесное общение застройщика, Вас как помощника и собственников квартир при приемке. А если кто-то из них больной? Рекомендуется отложить эту процедуру до лучших времен.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да их действия законны. По крайней мере до конца апреля имеют право никого не впускать в квартиры. См. Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с дополнениями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.