Дзержинск, 07.04.2020, 20:50

Почему был проведен допрос 14-летних свидетелей вечером и неодновременно?

Вопрос №17202305 из г. Дзержинск
опубликован 07.04.2020, 20:50
Мой 14 летний брат и его друг гуляли в парке около 9 вечера и стали свидетелями нападения на женщину. Они ей помогли и вызвали полицию. После чего прибывшие оперативные работники доставили брата и его друга к следователю на допрос. Я слышала, что допрос свидетеля должен производиться в дневное время, т. е. с 6 до 22 часов по местному времени. Выходит следователь не имел права их допрашивать вечером, а только с утра? И раве возможен был допрос брата и его друга одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По общему правилу, следственные действия в ночное время не производятся, за исключением неотложных следственных действий. Поэтому, в целях раскрытия преступления по горячим следам, в случае, если показания очевидцев будут прямо указывать на лицо, совершившее преступление, есть необходимость в производстве допроса. Однако, следователь должен минимизировать время допроса, при допросе лиц, не достигших 16 летнего возраста обеспечить участие педагога, с обязательным извещением законных представителей. Скорее всего следователь проводил не допрос, а опрос, который мог быт произведен и на месте. Больше оснований полагать о нарушении следователем норм закона. Вы можете пожаловаться на него руководителю, если сочтете это необходимым.

07.04.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А разве возможен был допрос брата и его друга одновременно?

Они ведь могли корректировать свои показания слушая друг друга...

07.04.2020, 21:15

По документам их показания будут разнесены по времени. Само по себе это нарушение.

07.04.2020, 21:32