Водитель скорой помощи требует заключения трудового договора - какую роль играет экономист в этом процессе?
В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Оформление приёма на работу осуществляется изданием приказа о приёме на работу, на основании которого Вам выплачивается заработная плата.
Поэтому трудовые отношения между Вами и работодателем возникли и существуют.
Часть 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
То, что с Вами не заключён трудовой договор в письменной форме является грубейшим нарушением трудового законодательства.
Работа без оформления трудового договора влечёт административную ответственность работодателя.КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником:
уклонение от оформления;
ненадлежащее оформление трудового договора;
заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.
Если же нарушение совершено повторно (Ваш случай), то наказание более строгое — вплоть до дисквалификации руководителя организации (п. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).
Уважаемый Александр, согласно трудового законодательства РФ, требуйте от работодателя заключение трудового договора. Заключение письменного трудового договора с работником это обязанность работодателя. Удачи.