Увольнение водителя за езду без прав - правомерно ли решение муниципальной организации?
Марина, здравствуйте.
Муниципальная организация имеет право расторгнуть трудовой договор в соответствии с п.9 ч.1 ст.83, так как в данном случае у водителя организации 1,5 месяца назад истек срок действия водительских прав, то есть данное основание для расторжения трудового договора содержится в ст. 83 ТК РФ.
Однако, в соответствии с п.13 ст. 83 ТК РФ, "прекращение трудового договора по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором" ©
Если муниципальная организация не предлагала ему другую, имеющуюся у них работу, то водитель может расторжение трудового договора оспорить.