Как законно уменьшить или заморозить аренду при закрытии ТЦ из-за коронавируса?
Здравствуйте.
1. Согласно пункта 5 Договора: Вы продолжаете занимать помещение Арендодателя, поэтому данный пункт не подходит. Этот пункт подходит в случае если Вы 10 дней пробыли в месяце, а потом съехали, чтоб не платить за целый месяц.
2. Пункт 9 также не подходит, так как режима чрезвычайной ситуации в стране нет, также никаких катаклизмов или чего-то подобного тоже.
Соответственно арендодатель имеет полное право брать полную плату за аренду, так как он не виноват, что Вы попадаете под распоряжение губернатора и вынуждены закрыться. Ведь он продолжает предоставлять Вам помещение.
С уважением.
Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 возможно как нибудь это применить, или без согласия арендодателя не получится?