Как получить пособие при записи бывшего мужа в свидетельстве о рождении ребенка и удалить его оттуда?

Вопрос №17206038 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 18:14
Я забеременела и после этого развелась с мужем, в свидетельство о рождении записан отец, бывший муж, т.к не прошло 300 дней со дня развода, на работе отказываются платить пособие без справки, что бывший муж не получает пособие, где муж я не знаю, такой документ взять не могу, сио делать в такой ситуации? И можно его вычеркнуть из свидетельства о рождении ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужна справка.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает

(

не служит). (абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64 н)

===

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит)

===

Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка; (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64 н, Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.04.2020, 18:49
Оценка автора вопроса:
Быстро и грамотно адвокат ответил,надеюсь статья устроит работодателя,Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Через суд подавайте иск об оспаривании отцовства. Ст 52 СК РФ. Т к со временем все будет упираться в справки с работы отца ребенка.

08.04.2020, 23:45

Можно.

Предъявив иск об исключении записи об отце ребенка.

09.04.2020, 09:01

Подавайте в розыск. В будущем Вы часто будете сталкиваться с ситуациями, в которых будет требоваться согласие отца.

09.04.2020, 10:41

А почему на работе требуют справку, и без неё не хотят назначать?

08.04.2020, 22:07

Потому что, так устроено все вокруг. Пока Вы сами или вместе со своим адвокатом не заставите те или иные инстанции соблюдать Ваши права и не добьетесь положенного Вам по закону - само ничего не образуется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.04.2020, 22:16

А разве можно оспорить отцовство, даже если он отец, хоть и не знает про это?

09.04.2020, 02:21

Оспорить отцовство, без привлечения к делу записанного биологического отца возможно отправив иск по последнему известному месту жительства. Чтобы исключить запись о вашем отце, Вам необходимо заявить иск о лишении родительских прав записанного отца или представить суду другого родителя как биологического.

Из Статьи 52. Оспаривание отцовства (материнства) Семейного Кодекса:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

09.04.2020, 04:02

Я правильно понимаю, на моей работе должны Мне выплачивать пособие до 1.5 лет, без справки от бывшего мужа?

09.04.2020, 09:36