Кадровое агенство нанимает иностранных рабочих, но не выплачивает зарплату - как защитить права иностранных работников?

Вопрос №17206611 из г. Владимир
опубликован 08.04.2020, 19:38
Кадровое агенство нанимает иностранных рабочих, оформляет по патенту на работу, но не выплатило зарплату менее 500 000 руб. Как взыскать зарплату работникам - иностранным гражданинам, работающим по патенту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Обратитесь в суд с иском о взыскании не доплаченой заработной платы. Расчет не выплаченных сумм закажите у аудитора для приложения к иску.

Иск в суд подается по место нахождения агентства ст.28 ГПК

Иск госпошлиной не облагается ст.333.19 НК

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации

в соответствии со ст.4

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

08.04.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в суд, чтобы взыскать данную сумму. Для составления искового заявления можно обратиться к юристу. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.04.2020, 19:40

Здравствуйте, Андрей!

Тут только в суд надо подавать исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ и взыскивать по суду. Такое право имеют также иностранные работники, работающие по патенту. Также есть смысл обратиться в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

08.04.2020, 19:43

Здравствуйте, Андрей!

Порядок точно такой же как и для граждан РФ - обращение в суд с соответствующим исковым заявлением.

08.04.2020, 19:52

Сумма приличная. Обратитесь в прокуратуру с жалобой по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

Далее подавайте исковое заявление в суд по 131-132 ГПК РФ. Госпошлиной такой иск не облагается. Если граждане совсем плохо владеют с русским языком - с таким иском может выйти и прокурор. Это чудеса, но и они случаются в российском правосудии. Не опускайте руки

И остерегайтесь юристов, у которых нет аватарки и номера телефона - это могут быть мошенники!

08.04.2020, 19:57

Андрей, Федеральным законом от 01.12.2014 № 409 "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства" в ТК РФ внесена новая глава 50.1, по особенностям регулирования труда иностранных работников и лиц без гражданства.

Если действие разрешения на привлечение работников, полученное работодателем, было приостановлено или разрешение аннулировано, трудовой договор с иностранным работником расторгается (п. 1 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). В этом случае такому работнику полагается выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Данное положение установлено статьей 327.7 ТК РФ. Выплаты выходного пособия работникам при расторжении с ними трудового договора, предусмотрены статьей 178 ТК РФ.

П.16 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ установлено, что иностранец, получивший патент, может работать только на территории того субъекта, в котором данный патент был ему выдан.

Согласно части первой ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством.

Не выплата заработной платы частично или полностью это уголовно наказуемое деяние, который предусматривает в виде наказания, как выплату штрафа, так и лишения свободы от 1 до 5 лет —Статья 145.1. УК РФ.

Органами, которые осуществляют контроль за соблюдением трудовых прав, являются прокуратура и Федеральная инспекция труда. Вам надо обраться туда для решения вопроса о невыплатах.

Также работник, которому не выплатили заработную плату, имеет право обратиться в суд с иском работодателю в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если предмет иска составляет требование о выплате задолженности по заработной плате, 3 хмесячный срок начинает исчисляться только с момента увольнения работника.

По спорам о незаконном увольнении бывший работник может обратиться в суд в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (т.е. если оспаривать запись в трудовой или незаконную формулировку). При пропуске по уважительным причинам все эти сроки могут быть восстановлены судом.

И конечно-в суд, причем ОДНОВРЕМЕННО с указанными инспекциями.

Обращаться работнику следует в суд по месту нахождения работодателя – адресу госрегистрации фирмы.

При обращении в суд работник освобождается от уплаты государственной пошлины и иных судебных расходов.

В суде иностранный работник вправе пользоваться помощью переводчика, чтобы иметь возможность участвовать в процессе на родном языке.

В случае незаконного увольнения работник может рассчитывать на восстановление на прежней работе и взыскание в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула. Любое нарушение трудовых прав может служить основанием для взыскания с работодателя компенсации морального вреда.

Кроме того, иностранному работнику, который выиграл суд с работодателем, по его просьбе присуждается компенсация расходов на оплату услуг переводчика, расходов на проезд и проживание в целях явки в суд, расходов на оплату услуг представителей (юристов) и иные расходы, которые были необходимы для рассмотрения дела судом.

08.04.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В суд с заявлением к мировым за выдачей судебного приказа (работодатель оспаривать не будет) - долг работодателя менее 500 000 рублей, или в народный с исковым?

08.04.2020, 19:56

Вам нужно каждому подавать завление о выдаче судебного приказа. А не всем вместе. А так судебный приказ оспаривается в течение 10 дней по ст. 129 ГПК РФ. После него возникает право подачи иска.

08.04.2020, 19:58

В порядке приказного производства (ст.121-130 ГПК РФ) рассматриваются дела, если нет спора о праве. В данном же случае предположу, что он есть. Кроме того, согласно ст.122 ГПК РФ в порядке приказного производства рассматриваются дела, если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику. Если же спор относительно не начисленных сумм, то это исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ).

08.04.2020, 20:02

В мировой-подают заявление о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы (ст. 122 ГПК РФ) . Обычно-когда еще длящиеся трудовые отношения (т.е. еще работают). Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 №62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

Если такая большая сумма +еще с мировых судей убрали с октября 2019 года трудовые споры по БЕССПОРНЫМ взысканиям (кроме вынесения судебных приказов-о чем и выше писала), то обращаться в районный суд-по месту нахождения фирмы/организации.

К тому же в конце 2019 года принят Федеральный закон от 02.12.2019 N 393-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику"=согласно которому позволяется взыскать с работодателя долги по зарплате, минуя судебное разбирательство.

Если работнику задерживают зарплату, он может обратиться в госинспекцию по труду с жалобой. Инспектор выносит в адрес работодателя предписание и назначает срок для его выполнения.

По истечении срока обжалования предписания (10 дней), если зарплата так и не была выплачена, инспектор выносит постановление, которое направляется судебному приставу для принудительного исполнения.

Но этот порядок относится лишь к тем случаям, когда зарплата была начислена работнику, но не выплачена. Если есть спор по поводу размера зарплаты, его может разрешить только суд, инспектор здесь не поможет.

08.04.2020, 20:12

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034