Потеря доверия - как вернуть предоплату риэлтору, по обещанию которого продажа квартиры не состоялась?
Здравствуйте, Елена!
Если у Вас имеется расписка, то для начала Вам нужно обратиться к риэлтору с грамотной письменной претензией о расторжении договора на основании ст. 782 ГК РФ. Если денежные средства не будут возвращены в течение 10 дней, то можете обратиться в суд и взыскать их принудительно.
Добрый день Елена,
Вы вправе требовать через суд возврата денежных средств в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".
Здравствуйте. Сели есть документальное подтверждение передачи денег (расписка, чек по безналичному переводу ден. средств) - то можете обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Здравствуйте
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отсутствие в специальных нормативных актах указания на возможность немотивированного одностороннего отказа от исполнения договора не означает, что такого права у заказчика не имеется.Иное толкование положений специального регулирования может привести к тому, что при отсутствии интереса заказчика в строительстве объекта, присоединение которого планировалось произвести к электрической сети ответчика, заказчик лишается возможности прекратить договорные отношения в установленных ГК РФ случаях и минимизировать свои убытки как в виде платы за технологическое присоединение, так и в виде предусмотренной договором ответственности за неисполнение обязательств по договору.
Определение N 305-ЭС 17-11195