Как аннулировать заявление на увольнение по собственному желанию и оспорить увольнение на испытательном сроке?
Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) указал (подпункт "а" пункта 22): расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Таким образом, Вы вправе обратиться в районный суд (в т.ч. и по месту своего жительства) с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Но доказать вынужденность написания заявления придётся именно Вам, по практике - сделать это невероятно сложно. Срок - 1 месяц со дня увольнения (статья 392 ТК РФ), при этом в данном конкретном случае ни трудовая инспекция, ни прокуратура не подменят суд и не обяжут работодателя восстановить Вас на работе, тем более, что тут все признаки индивидуального трудового спора. Такие дела.
Мария, к сожалению, уже теперь ничего не сделать. Вы сами написали и подписали заявление по собственному желанию.
Мария, добрый вечер!
Работодатель здесь берет на себя большие риски, если составит приказ на увольнение без ОРИГИНАЛА вашего заявления.
При обращении в суд о восстановлении на работе, в заседании судья обязательно попросит представителя работодателя показать оригинал, вы же можете заявить о том, что ничего не писали. Скан заявления в судебном деле не будет достаточным доказательством.
Когда вы выйдите на работу не пишите оригинал заявления. В любом случае вы уже больше здесь не потеряете. И посмотрите на реакцию работодателя. Уверен, что без оригинала не один грамотный работодатель вас не уволит.
Мария! Доказывайте, что заявление об увольнении вы не писали, а отправка по почте фото заявления. Произошла неизвестным отправителем и не является надлежащим документом..