Кировск, 09.04.2020, 01:01

Проблемы с целевыми и членскими взносами - куда уходят деньги СНТ?

Вопрос №17207750 из г. Кировск
опубликован 09.04.2020, 01:01
В снт есть целевые и членские взносы. Наш бухгалтер всегда оплачивает эл энергию, зп и налоги. Здесь долгов нет. Но при этом денег на благоустройство и развитие снт не остается. Т к взносы проходят вяло. При этом она утверждает, что не может перекладывать деньги из одного назначения в другое. Но так, видимо происходит. Правомерны ли ее действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если денег на все не хватает, То первые обязательные платежи это налоги за не уплату пени и электроэнергия там могут просто отключить.

09.04.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В вашем Снт наверняка есть и правление и ревизионная комиссия. Председатель и бухгалтер обязаны отчитываться перед членами СНТ о своей работе раз в год на обшем собрании садоводов Запросите отчет о работе и задайте на собрании интересующие Вас вопросы.

09.04.2020, 12:49

ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества...", вступившим в действие с января 2019 года предусмотрены членские и целевые взносы разные по назначению. С данным ФЗ РФ вы можете ознакомиться в интернете в "Консультант Плюс" или "Гарант". Ваш бухгалтер не вправе полученные денежные средства менять и действия ее правомерные. Порядок уплаты взносов должен быть у вас отражен в уставе, с которым вы вправе ознакомиться по заявлению. Услуга платная так как предполагаются расходы-бумага, компьютер, принтер и это закреплено в вышеуказанном ФЗ РФ.

09.04.2020, 14:00

Уточните пжл, т е это должно быть утверждено правлением или в уставе? Спасибо.

09.04.2020, 13:43

Да деятельность СНТ урегулирована в Уставе. Там прописаны органы управления, а также полномочия общего собрания садоводов и права членов СНТ.

09.04.2020, 14:22